Регион

В нефтяном университете в Уфе будут готовить бизнес-аналитиков нефтегазовой отрасли

21.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Компания «Газпром Нефть» открыла в УГНТУ новый научно-образовательный центр IT-технологий. Теперь, на базе ведущего вуза Башкирии будут готовить бизнес-аналитиков. Стоит подчеркнуть, что сегодня такая специальность считается одной из ведущих, так как дает возможность проводить рациональные изменения в бизнес-структурах. Эту информацию озвучили в пресс-службе республиканского правительства.

– Как известно, нефтегазовое производство является одной из ключевых сфер региональной промышленности, поэтому подготовка специалистов в этом направлении существенный и целенаправленный посыл для развития и укрепления незаменимого ресурса в бизнес-процессах – кадров, – отметил заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Расул Таипов.

Магистерская программа образовательного центра разработана преподавателями УГНТУ совместно с сотрудниками компании «Газпром Нефть», а обучение будет осуществляться на стыке направлений бизнес-аналитики, управления проектами, нефтегазового дела и цифровых технологий.

– Здесь будут учиться и заниматься научной деятельностью не только наши студенты, преподаватели, учёные - центр станет местом притяжения и для других вузов, – подчеркнул ректор УГНТУ Олег Баулин. – Нефтегазовую отрасль по степени технологичности, по степени сложности можно сравнить с космической. 

Напомним, набор абитуриентов центра начнется уже этим летом - 15 мест обучения определены как бюджетные. Кроме учебной деятельности, в рамках созданного НОЦ будут проводиться исследовательские и опытно-конструкторские работы в области цифровизации. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

водоэмульсионная краска цена