Регион

В правительстве Башкирии хотят «услышать людей, которые работают на земле»

04.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В минувшем году на полях фермерского хозяйства «СП Базы» Чекмагушевского района Башкирии аграрии намолотили 96,4 тысяч тонн зерна, а урожайность составила 54,3 центнера с гектара. Что касается продукции животноводства, то за 2020 год сельские предприниматели произвели 22,5 тысяч тонн молока и 1277 тонн мяса.

Эту информацию озвучили премьер-министру регионального правительства Андрею Назарову, побывавшему на агропредприятии в рамках рабочего визита по западным и северо-западным районам Башкортостана.

 ? Надо отметить, что сейчас посевная в самом разгаре и наша задача максимально поддержать сельчан, чтобы полевые работы были выполнены в срок, и чтобы эффективная помощь правительства была оказана своевременно, — отметил г-н Назаров. — Руководитель «СП Базы» знает, что делать и хорошо управляет процессом.

На предприятии второй год работает программа «Материнский капитал», выделяемая после рождения третьего ребенка и последующих детей. Таким образом, одному из супругов, работающих в сельхозорганизации, выдается 500 тысяч рублей.

Следующим пунктом посещения правительственной делегации стало крестьянско-фермерское хозяйство Буздякского района. Это агропредприятие является одним из передовых по производству овощей в защищенном грунте, выращиванию зерновых и зернобобовых, масличных и технических культур. В его сельскохозяйственном обороте насчитывается более 10 тысяч гектар земли, здесь создано 200 новых рабочих мест.

 — Тепличный комплекс хозяйства имеет производственную мощность 12 гектаров и в настоящее время эксплуатируется 10, а объем инвестиций составляет 2,2 миллиарда рублей, — добавили в пресс-службе республиканского правительства. — Также, в КФХ идет строительство сушильно-сортировального комплекса с хранилищем силосного типа объемом 33 тысяч тонн, с объемом инвестиций в 530 миллионов.

Андрей Назаров отметил, что в целом сельскохозяйственная отрасль Башкирии хорошо развивается, но еще есть над чем работать. Поэтому одна из основных задач на сегодня ? найти проблемные вопросы, которые требуют дополнительной поддержки. 

 — Наша задача не только увидеть, но и услышать проблемы тех людей, которые работают на земле, ? подытожил Андрей Геннадьевич. ? Уверен, мы не зря сегодня сделали большой объезд сельскохозяйственных территорий. Мы сделаем определенные выводы, которые должны усилить системную работу республиканского правительства.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты