Регион

В Башкирии родителям могут вернуть 80 процентов от стоимости путевки в лагерь

07.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Этим летом в Башкирии планируют открыться 107 загородных и 1364 пришкольных лагеря, а также 914 детских учреждений труда и отдыха. Все они намерены соблюдать эпидемиологические требования. Регион станет одним из пяти субъектов, где пройдут всероссийские военно-исторические лагеря «Страна героев».

Участниками пяти патриотических смен в детском лагере «Берёзка» Уфимского района Башкирии станет тысяча подростков от 12 до 17 лет. Эти данные озвучили в ходе выездного совещания, проведенного главой региона Радием Хабировым на базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок».

– Когда речь идёт о компенсации родителям половины стоимости детских путёвок за счёт федерального бюджета, у жителей Башкирии в этом году будет два варианта, — рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. — Они смогут воспользоваться действующей республиканской программой, по которой им возмещают 70 процентов стоимости за счёт регионального бюджета.

Глава башкирского минобра отметил, что во втором случае родители смогут получить пятидесятипроцентную компенсацию стоимости путёвки по федеральной программе, где плюс ещё 30 процентов возместит бюджет республики. Таким образом, кэшбэк составит 80 процентов.

 — До 20 мая все детские оздоровительные лагеря и санатории либо сами, либо через туроператоров должны заявиться в федеральную программу детского туристического кэшбэка, — добавил г-н Хажин.

По данным регионального «образовательного» ведомства, рекомендуемая стоимость путёвки для ребенка в этом году составит 18950 рублей, а с учётом 80-процентной компенсации родители заплатят чуть более пяти тысяч. И это за 21 день полноценного отдыха. Всего, на детскую оздоровительную кампанию из башкирского бюджета направят 2,15 миллиардов рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты