Регион

В Башкирии выросла стоимость посещения национальных парков

27.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Дирекция по особо охраняемым природным территориям Башкирии сделала отдыхающим щедрый подарок. Теперь, до 60 процентов жителей региона смогут насладиться природными сокровищами республики абсолютно бесплатно. Не платить за вход в природные парки смогут пенсионеры, дети школьного и дошкольного возраста, малоимущие и многодетные семьи, ветераны боевых действий, а также инвалиды и сопровождающие их лица.

В состав дирекции входят парки «Аслыкуль», «Кандрыкуль», «Иремель», «Мурадымовское ущелье», «Зилим» и 27 заказников.

Напомним, с 2021 года посещение природных парков «Аслыкуль», «Кандрыкуль» обойдется в 250 рублей с человека, а «Иремель», «Мурадымовское ущелье», «Зилим» — 200 рублей без учета проведенного времени. 

До появления новой системы оплаты с посетителей природных парков «Аслыкуль» и «Кандрыкуль» взимался взнос в размере 150 рублей. Если же турист намеревался посетить «Иремель», «Мурадымовское ущелье» и «Зилим» то он должен был «раскошелиться» на сто рублей, а въезд на своем автомобиле стоил «дикарю» 90 рублей в сутки.

В дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкирии уточнили, что на содержание пяти национальных парков из бюджета республики в этом году выделено 49 миллионов рублей. При этом на содержание одного федерального национального парка Таганай в Челябинской области выделяется около 70 млн рублей.

Средства, выделенные из казны республики, идут на вывоз ТКО, ассенизацию, коммунальные услуги, очистку акваторий пляжей, лабораторное обследование озер, благоустройство территорий природных парков, а также заработную плату сотрудников, охраны и спасателей.

- Так, затраты на сбор и вывоз мусора в 2020 году возросли по сравнению с 2019-м на 37 процентов - до 1,7 миллионов рублей, а в 2021 ожидается рост в 2,3 раза - до четырех миллионов рублей, - объяснил руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ Салават Нафиков. 

В ближайших планах дирекции установка парковых костровищ, завоз пляжного песка, покупка спасательных лодок, а также биотуалетов – до 100 единиц на каждый парк.

- Ограничения по финансам пока не позволяют реализовать более масштабные проекты, например, установить модульные туалеты, нанять дополнительно сотрудников и инспекторов, — отметил Салават Тагирович. — К примеру в природном парке «Зилим», территория которого равна 174 километрам, работают всего три инспектора, на все парки нужно не менее 100 инспекторов. 

В качестве дополнительного источника денежных средств ведомство рассматривает гранты. Так, в природном парке «Иремель» на миллионный грант построят деревянные настилы на туристических тропах.

В целом за прошлый, пандемийный год жемчужины башкирской природы посетило чуть более 100 тысяч человек. Самым посещаемым стал природный парк «Кандрыкуль», где побывало 42 тысячи туристов, а на втором месте расположился «Иремель» с 27 тысячами посетителей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты