Регион

Башкирия занимает третье место в стране по количеству жилых домов

07.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирия входит в число лидеров по наполнению государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства — ГИС ЖКХ. Помимо этого, регион является одной из двух российских территорий, которые по всем показателям находятся в «зеленой зоне». Хотя всего два месяца назад республика находилась в «красной зоне», однако совместная работа профильных министерств и ведомств позволила кардинально изменить положение.

Так, за апрель-май этого года в систему ГИС ЖКХ внесли около 58 тысяч договоров ресурсоснабжения и около 350 тысяч соглашений на вывоз ТКО. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании регионального правительства.

 — Адресная сверка показывает, что в систему под видом жилых домов попадают торговые объекты, административные здания и нежилые строения, — рассказала исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова. — Просьба к главам муниципалитетов продолжать актуализировать данные. Это большая и важная часть процесса. 

Г-жа Голованова отметила, что регион занимает третье место в стране по количеству жилых домов, уступая только Краснодарскому краю и Ростовской области.

В региональном «коммунальном» ведомстве напомнили, что в соответствии с законом использование ГИС ЖКХ обязательно для поставщиков коммунальных услуг и органов муниципальной власти.

- Все жилищные кооперативы, управляющие организации и ТСЖ обязаны размещать сведения о своей деятельности, чтобы обеспечить доступ собственников жилья к необходимой информации по управлению домом и плате за жилищно-коммунальные услуги в режиме онлайн, — подытожили в пресс-службе башкирского правительства.

- ГИС ЖКХ – хороший инструмент, и нам нужно, чтобы он заработал в полную силу, - сказал глава Башкирии Радий Хабиров. - Не надо останавливаться на достигнутом.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader