Регион

В Башкирии все участки для жилищного строительства нанесут на электронную карту

08.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Росреестр и правительство Башкирии заключат соглашение о включении земельных участков и территорий с высоким потенциалом для жилищного строительства в новый электронный сервис «Земля для стройки». Эту информацию озвучили в пресс-службе башкирского Кабмина.

- Сегодня специально созданным оперативным штабом уже определен перечень земельных участков Башкирии, которые будут предоставляться всем заинтересованным лицам для развития жилищного строительства, — рассказал руководитель управления республиканского Росреестра Петр Клец. —  В перечень вошли 40 земельных участков и территорий общей площадью 4,577 миллионов квадратных метров в 11 городах — это Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Салават, Нефтекамск, Белебей, Туймазы, Мелеуз, Дюртюли, Давлеканово и Янаул. Как только соглашение будет подписано, участки начнут отображаться на публичной кадастровой карте «Земля для стройки». 

В Росреестре пояснили, что благодаря новому сервису любой житель республики может в онлайн режиме выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения и рассчитать его потенциальную стоимость. Также электронная платформа позволяет направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и в конечном итоге получить уже зарегистрированные права онлайн.

 — В России в рамках реализации проекта выявлено более 5,7 тысяч земельных участков и территорий с высоким потенциалом для строительства, — подытожил заместитель руководителя федерального Росреестра Алексей Штейников. —  Их площадь составляет около 104 тысяч гектаров, что позволит построить, по экспертным оценкам, около 310 миллионов квадратных метров жилья.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты