Регион

Андрей Турчак: «Вопросы о поддержке федерального центра Хабиров решает успешно»

13.06.2021
На минувшей неделе в Уфе побывал секретарь генерального совета партии «Единая Россия» и первый заместитель председателя Совфеда Андрей Турчак. Главный «единоросс» Башкирии и одновременно руководитель региона Радий Хабиров показал гостю Центр управления республикой, который расположился в новом, только что отстроенном здании на склоне реки Белой.

Кроме того, Андрей Турчак побывал на Советской площади в Уфе и в центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой, а также выступил на конференции регионального отделения партии власти, где признался, что в столице Башкирии его «впечатлили

объёмы дорожного ремонта, жилищного строительства, формирования комфортной городской среды». 

- Пока проезжали, успели посмотреть парки, скверы, общественные пространства, - объяснил Андрей Анатольевич. – Но оценку социально-экономического развития республики должны давать сами жители. Уверен, что они сделают это в сентябре по итогам избирательной компании, которая, по сути, уже стартовала.

Г-н Турчак напомнил, что во всех регионах в период пандемии «Единая Россия» развернула волонтёрские центры. 

- Башкортостан в данном случае не исключение, - пояснил он. - Но исключение состоит в том, что в этот период вокруг партии сплотилось очень большое количество общественных, волонтёрских организаций. И все вместе они оказывали помощь тем жителям республики, которые оказались в сложной жизненной ситуации. 

Также первый заместитель председателя Совфеда признался, что «очень рад, что Башкортостан занял высокие позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата». 

— Это говорит о том, что глава республики занимается этим лично, и эта работа для него в приоритете, - объяснил он. - Очень важно, что речь идёт не только о нефтехимии. Та динамика, с которой развивается особая экономическая зона «Алга», говорит сама за себя.

Андрей Турчак отметил, что «в Башкортостане очень много инфраструктурных проектов, которые требуют поддержки» и могут получить бюджетные кредиты, предложенные президентом страны Владимиром Путным. 

- Объём первого пакета составит 500 млрд рублей, - говорит Андрей Анатольевич. - Я знаю, что в республике сформировали целый набор таких проектов. Это и мостовые переходы, и комплексное развитие территорий, и создание комфортной городской среды – ремонт дворов, модернизация общественных пространств. Вопросы по тем направлениям, где необходима дополнительная поддержка от федерального центра, Радий Фаритович со своим авторитетом решает достаточно успешно. И мы со своей стороны, безусловно, будем поддерживать республику.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты