Регион

Общественники Башкирии получат 77 млн рублей президентских грантов

14.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
69 социально-ориентированных некоммерческих организаций Башкирии стали победителями второго конкурса президентских грантов 2021 года. Всего на этот конкурс, от общественников региона поступило 542 проекта, а это третье место по количеству поданных заявок в России. Эти данные озвучили в пресс-службе региональной Общественной палаты.

 — Традиционно, больше всего победителей - из Уфы, после идет Гафурийский район и города Салават, Сибай и Стерлитамак, — рассказали в пресс-службе ОП РБ. —  Впервые в конкурсе одержал победу проект из Татышлинского района - организация «Мир добра» получит 258363 рубля.

В ресурсном центре НКО башкирской Общественной палаты уточнили, что общая сумма выигранных грантовых средств составила более 77 миллионов рублей. Для сравнения, в первом президентском конкурсе 2021 года, размер грантовых средств составил около 44 миллионов.

- Итого за два конкурса президентских грантов НКО Башкирии привлекли в регион более 121 миллиона 767 тысяч рублей, — добавили в пресс-службе Общественной палаты республики. — Больше всего федеральных средств удалось привлечь «Центру социокультурного моделирования» — более 5,7 миллионов рублей. Средства планируется задействовать на реализацию проекта "Школа молодого этнополитолога". Самый маленький грант у благотворительного фонда поддержки социального развития Аскинского района «Баяр-Тау» — он равен 108,4 тысячам рублей.

В России, не считая Москвы, первое место по количеству выигранных грантов занимает Санкт-Петербург, второе – Самарская область, а третье – Башкортостан. По сумме - республика занимает восьмое место в стране.

Напомним, победителями второго конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году стали более двух тысяч российских некоммерческих организаций – они получат свыше четырех миллиардов рублей. Всего на этом соревновании было представлено свыше 12 тысяч проектов от более десяти тысяч некоммерческих организаций. Это рекордное число за все время работы фонда, а победители смогут осуществить свои общественные инициативы уже с 1 июля.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты