Регион

«Гаражная амнистия» больше не будет для жителей Башкирии «китайской грамотой»

16.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Росреестр разработал методические рекомендации, которые простым и доступным языком объясняют автомобилистам процедуру оформления гаражей в упрощенном порядке. Эту информацию озвучили в пресс-службе региональной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

- В документе подробно изложено, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов, составлены полезные советы для жителей, — рассказал замруководителя управления Росреестра Башкирии Марат Мирзаянов. —  Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы.

В регистрационном ведомстве подчеркнули, что если у человека нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Так, региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых автолюбитель может зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии».

В новых методических рекомендациях отмечается, что если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, то его будет необходимо образовать.

- Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража, — добавил г-н Мирзаянов.

В республиканском Росреестре подчеркивают, что никаких платежей в пользу государства по закону не предполагается. Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает уполномоченный орган публичной власти, как правило муниципалитет, и уже после того, как участок под гаражом образован и поставлен на кадастровый учет.

- За государственную регистрацию права собственности на гараж и землю под ним не нужно платить госпошлину, — сообщают в пресс-службе ведомства. —  Соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени человека, а после проведения регистрационных действий она вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

Напомним, закон о «гаражной амнистии», ранее утвержденный российской Госдумой, вступает в силу с 1 сентября этого года. Он вводит механизм предоставления жителям земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года.

 — С помощью «гаражной амнистии» владельцы гаражей смогут узаконить свою недвижимость и затем распорядиться ею по своему усмотрению: продать, подарить, оставить в наследство и не боятся сноса, — уточнил председатель Общественного совета при управлении Росреестра РБ Денис Мусин. —  В случае если земля понадобится государству для строительства дороги или жилья, собственники получат компенсацию.

Воспользоваться «амнистией» смогут не только изначальные владельцы гаражей, но и их наследники, а также те, кто купил автомобильный «дом» по соглашению у первоначального собственника.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты