Регион

В Башкирии найдут собственников всей «беспризорной» недвижимости

17.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Более 570 тысяч объектов недвижимости Башкирии не имеют сведений о правообладателях. Как правило, это помещения, здания, сооружения, а также земельные участки. Как сообщают в региональном Росреестре, уже в июне будет организована масштабная работа по выявлению собственников ранее учтенной недвижимости для внесения их данных в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

— Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит защиту собственности при совершении сделок с недвижимостью, реализацию инвестиционных проектов, позволит включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, что в свою очередь положительно скажется на наполняемости бюджета республики, - рассказал руководитель управления регионального Росреестра Петр Клец.

Выявлением правообладателей «беспризорных» объектов будут заниматься органы местного самоуправления, обращаяс к архивам, системе МВД, загсам, налоговым органам, пенсионному фонду, нотариусам, а также БТИ. Они же уполномочены направлять выявленные сведения в Росреестр.

Напомним, порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости установлен федеральным законом, вступающим в силу 29 июня этого года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты