Регион

На чемпионате WorldSkills Russia будут приземляться вертолеты и пройдет гастро-фестиваль

29.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Основной соревновательной площадкой республиканского финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 станет «Парк молодых профессионалов», расположенный на улице Рубежной в Уфе за торговым центром «Мега». По площади парк занимает около 70 тысяч квадратных метров. А после окончания масштабных соревнований, на этой площадке будут собирать сверхлегкие самолеты.

В парке расположится около 20 оборудованных павильонов, две вертолетных площадки, два контрольно-пропускных пункта, медиацентр, видеостудия, а также пространства для отдыха участников и посетителей. Сегодня ведется благоустройство площадок и предполагается организация различных развлекательных зон, коворкингов под открытым небом, питания - в формате гастрономического фестиваля, зон отдыха и аллей с искусственной тенью. На площадке чемпионата посетители смогут попробовать себя в различных компетенциях – от мобильной робототехники до эксплуатации сельскохозяйственных машин и сварочных работ в интерактивных зонах try-a-skill.

Для снижение автомобильного трафика во время проведения чемпионата здесь строится новая объездная дорога.

Стоит отметить, что большинство конструкций уже готовы на 80 процентов, а павильоны для проведения соревнований по 19 компетенциям - сданы. Также возведена комплексная площадка профориентации. 

 — Мы осмотрели площадку, посмотрели готовность объектов, безусловно, она очень высокая, — сказал, побывав на площадке первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. —  Пользуясь случаем хотелось бы сказать самые теплые слова благодарности руководству республики, чувствуется личная вовлеченность. Техническая готовность высокая и не вызывает сомнений.

После окончания чемпионата конструкции планируется использовать на городских праздниках и спортивных событиях — они мобильные и всесезонные. В целом для проведения национального соревнования, Башкирия закупает более 3000 единиц нового оборудования и инструментов, а после окончания чемпионата все они будут переданы в учебные заведения региона на упрощенной конкурсной основе. Это способствует появлению в республиканских колледжах более 100 новых мастерских.

 — Я уверен, что наш чемпионат даст огромный «импульс» развитию среднего профессионального образования в регионе как со стороны интереса родителей и школьников, так и обновления материально-технической базы, — отметил генеральный директор агентства развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Андрей Назаров добавил, что в правительстве РБ запланировали в будущем на этой площадке делать легкие и сверхлегкие беспилотные самолеты.

— Партнерские отношения для этой цели уже закреплены с коллегами из Санкт-Петербурга и авиационным кластером Кумертау, — подытожил Андрей Геннадьевич.

Кроме главной площадки за торговым центром «Мега» будут использоваться и учебные заведения Башкирии – уфимский колледж радиоэдектроники и уфимский профессиональный колледж имени Султана Бикеева, а также аэропорт столицы Башкирии и пожарная часть в поселке Чесноковка. 

— Подготовка находится на завершающей стадии, в оставшееся время мы установим оборудование, все идет в плановом режиме, — рассказал Андрей Назаров. — Нужно отметить, что один из главных вопросов, который обсуждался — это ухудшение эпидемиологической обстановки и будет ли проводится мероприятие в намеченную дату? 

По словам г-на Назарова, окончательное решение федерального оргкомитета о проведении чемпионата будет известно в ближайшее время.

 — Если не будет никаких указаний, значит событие пройдет в запланированные дни, — объяснил Андрей Геннадьевич. —  При этом мы вводим ряд дополнительных ограничений — взрослым участникам и зрителям чемпионата необходимо пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции и иметь справку об отрицательном ПЦР-тесте. Это делается для того, чтобы уменьшить риски заболевания.

Напомним, проведение финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 запланировано в столице Башкирии с 21 по 25 июля. Участники будут состязаться по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на семь блоков. Это строительство и информационно-коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

Участниками чемпионата станут более 1800 конкурсантов, в том числе из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества независимых государств. Экспертное сообщество представят около 2000 человек.  Деловая программа финала пройдет с 22 по 24 июля в уфимском конгресс-холле «Торатау».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты