Регион

Минтруд Башкирии назвал самые востребованные профессии

14.07.2021
Специалисты министерства семьи и труда Башкортостана спрогнозировали самые востребованные профессии в 2021-2023 годах. По мнению аналитиков, больше всего специалисты нужны в сфере лесного, сельского и рыбного хозяйства.

Так, в 2021 году потребность в квалифицированных работниках составляет 92,3 тысячи человек, в 2022 году составит 95 тысяч, а в 2023 – 95,8 тысячи человек. При этом отраслям необходимо 12,9 тысячи квалифицированных рабочих и служащих, 14,7 тысячи работников среднего звена и 66,7 тысячи специалистов с высшим образованием.

Наиболее востребованы в ближайшие три года будут специалисты в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – это механизатор в аграрном секторе, тракторист, комбайнер, специалист по профилактике неисправностей и ремонту сельхозтехники. Также необходимы кадры по технике и технологии наземного транспорта – автомеханики, машинисты железнодорожно-строительных машин, слесари по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, техники-механики и водитель городского электротранспорта.

В машиностроении будут востребованы специальности сварщика и станочника, а в сфере строительства – мастера общестроительных работ и мастера отделочных строительных работ.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты