Регион

В Башкирии проверят информацию о коррупции в сфере недропользования

17.07.2021
В Уфе прошло первое заседание межведомственной комиссии Башкирии по делам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в этой сфере. Заседание провел вице-премьер РБ Азат Бадранов. Он сообщил о ряде проблем в отрасли, касающихся многочисленных нарушений.

По его словам, уже во время подготовки первого заседания комиссии стало известно о коррупционных преступлениях, которые совершили должностные лица в некоторых районах Зауралья.

- Возможно речь идет о масштабной коррупции на местах, - доложил г-н Бадранов. – Сейчас мы проводим проверку этой информации, после чего передадим все данные в правоохранительные органы для проведения правовой оценки и служебных проверок.

Вице-премьер РБ отметил, что комиссия станет инструментом выявления любых нарушений и реагирования на резонансные случаи. 

- Оперативная и открытая работа должна снизить градус общественного напряжения, - уверен он. - Мы будем рассматривать реальные проблемные кейсы в сфере недропользования. Нас очень сильно волнуют текущие проблемы в отрасли. Некоторые недропользователи, к сожалению, допускают многочисленные нарушения, не выполняют условия лицензий, не выполняют рекультивацию отработанных месторождений, выходят за границы лицензионного участка, уничтожают плодородный слой почвы.

Также на заседании обсудили деятельность некоторых компаний, вызывающую набольший общественный резонанс.

Напомним, межведомственная комиссия в сфере недропользования была создана в июне 2021 года по поручению главы Башкирии Радия Хабирова. Заседания комиссии будут проходить не реже одного раза в три месяца.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты