Регион

Мусульмане смогут резать баранов на Курбан-байрам на двух площадках Уфы

19.07.2021
В Уфе мусульмане смогут провести обряд жертвоприношения на Курбан-байрам по всем канонам ислама на двух площадках: близ пригородного поселка Зинино и на территории Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе. Кроме того, для верующих, которые не поместятся в мечетях во время праздничных молитв, организуют места во внутренних дворах храмов.

Напомним, что в этом году празднование мусульманского праздника Курбан-байрам приходится на 20 июля. Ранее глава Башкирии Радий Хабиров принял решение сделать в регионе выходным и 19 июля.

- Для проведения религиозных обрядов жертвоприношения организуются две специальные площадки, - сообщает уфимская мэрия.

Такие площадки будут перед торговым центром «Караван» на улице Пригородная, 55, который расположен в непосредственной близости к поселку Зинино, а также на территории Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе Уфы.

- Мечети и мусульманские организации города проведут данный обряд согласно всем канонам ислама, а ветеринарная служба города и республики не допустят попадания на данную площадку жертвенных животных с признаками каких-либо заболеваний.

Кроме того, во время праздничных молитв в мечетях верующим придется соблюдать социальную дистанцию, чтобы избежать распространения коронавируса. Одновременное пребывание священнослужителей и работников в культовых объектах не будет превышать ста человек.

- Для остальных верующих представится возможность провести праздничные молитвы во внутренних дворах мечетей, - говорится в сообщении городской администрации, - Там будут размещены специальные разметки согласно нормам социального дистанцирования. Представителями и волонтерами от духовных центров будет организована раздача медицинских масок на входных группах. Рядом будут размещены санитайзеры для обработки рук.

В мэрии напомнили, что те, кто не сможет посетить мечеть, может посмотреть прямую трансляция праздничного богослужения по местному телеканалу.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты