Регион

На авиасалоне МАКС-2021 презентовали модернизированный вертолет, собранный в Башкирии

22.07.2021
В подмосковном Жуковском в рамках авиасалоне МАКС-2021 прошла презентация модернизированного вертолета КА-32А11М, созданный на Кумертауском авиационном производственном предприятии.

Радий Хабиров напомнил подписчикам соцсетей, что ранее завод находился в предбанкротном состоянии и едва не закрылся. Однако башкирским властям вместе с федеральным центром удалось поддержать производстве

- Говорю спасибо нашим партнерам - «Ростеху», «Вертолетам России» и лично индустриальному директору «Ростеха» Анатолию Сердюкову. Благодаря их поддержке КумАПП сейчас работает в три смены и нам удается развивать производство и модернизировать его. Одним из плодов такой большой работы и является вертолет Ка-32А11М, - написал глава Башкирии.

Среди преимуществ вертолета – надежность и неприхотливость, при этом КА-32 – один из лучших вертолетов для спасательных и противопожарных работ. За полвека 23 государства купило почти 300 вертолетов данной серии – в Канаде он налетал 25 тысяч часов без капитального ремонта.

- В республике мы приняли решение – в этом году покупаем вертолет этой серии для нашего Госкомитета по чрезвычайным ситуациям, - отметил Радий Фаритович.

Новая модель, представленная на авиасалоне, является лучшей в своей серии и способна работать даже в самых суровых климатических условиях. Он способен набрать четыре тонны вода за минуту, а благодаря электрическому обогреву впервые в мире систему пожаротушения можно будет использовать в зимние морозы.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты