Регион

В Башкирии возбудили свыше 10 уголовных дел, связанных с объектами нацпроектов

22.07.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил премьеру РБ Андрею Назарову взять на контроль каждую проблемную новостройку, которая ведется в регионе в рамках нацпроектов. Теперь выполнение обязательств по завершению строительства социальных объектов с участием федеральных средств, будут обсуждать на заседаниях президиума башкирского правительства.

Так, по данным правоохранителей, в регионе возбуждено свыше десятка уголовных дел по фактам нецелевого использования федеральных средств, выделенных на строительство социальных объектов.

Эти данные обсуждили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике. Темой совещания стали принимаемые меры по соблюдению законности при реализации национальных и федеральных проектов.

– В 2021 году республика должна достичь 150 целевых показателей по нацпроектам, - рассказал г-н Хабиров. - Для выполнения этой задачи из бюджетов разных уровней выделили 26,9 млрд рублей. Необходимо добиться чёткого выполнения контрактных обязательств и неукоснительного соблюдения финансовой дисциплины.

Напомним, сразу два башкирских министра сегодня находятся под домашним арестом из-за злоупотребление должностными полномочиями при использовании федеральных средств, выделенных на строительство очистных сооружений в поселке Маячный в 2017 году. Глава башкирского министерства ЖКХ Борис Беляев тогда трудился мэром Кумертау и подписал акт приемки объекта, хотя он не был готов к эксплуатации. А нынешний министр строительства Рамзиль Кучарбаев, тогда возглавлявший управление капитального строительства РБ, сдал объект с недоделками. Кроме того, следствие вменяет г-ну Качарбаеву и махинации при строительстве детсада и школы, возводившихся в рамках нацпроектов.    

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты