Регион

В Башкирии выделят 15 млн руб на гранты молодым ученым

24.07.2021
В Башкирии молодых ученых будут поддерживать грантами. На выплаты в 2021 году из казны региона выделят 15 миллионов рублей, а в последующие годы эта сумма увеличится в два раза. Соответствующий указ подписал сегодня глава республики Радий Хабиров.

Согласно указу, аспиранты вузов и научных организаций республики смогут претендовать на десять грантов в размере 500 тысяч рублей ежегодно, включая оплату их труда и работы соисполнителей, в число которых должно входить не менее одного молодого учёного, студента, аспиранта. При этом размер оплаты труда аспиранта и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год.

Кандидаты наук, работающие в вузах и научных организациях Башкирии, будут претендовать на десть грантов в размере 1 миллиона рублей ежегодно, включая оплату их труда и работы соисполнителей, в число которых должно входить не менее двух молодых учёных, студентов, аспирантов. При этом размер оплаты труда аспиранта и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

Отмечается, что гранты будут выделять ежегодно на конкурсной основе на двухлетний срок для проведения научных исследований.

Таким образом власти региона хотят поддержать аспирантов и кандидатов наук в возрасте до 35 лет, создавая привлекательные условия для работы молодых перспективных исследователей в республике.

- Объём бюджетных ассигнований на выплату грантов составит 15 миллионов рублей в 2021 году и 30 млн рублей каждый последующий год, - сообщает пресс-служба главы региона. - Правительство должно предусмотреть эти расходы при формировании проектов республиканского бюджета.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты