Регион

В Уфе оборонному предприятию не хватает 1200 сотрудников

27.07.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В первом полугодии этого года «ОДК-УМПО» получило доход в 39,6 миллиардов рублей, что существенно увеличило налоговые платежи в бюджет. Также за шесть месяцев 2021 года объём инвестиций в оборонное предприятие составил 2,6 миллиарда при плане 1,7 миллиард рублей. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

– Одна из главных проблем предприятия – обеспеченность персоналом, – рассказал директор ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» Евгений Cемивеличенко. – Сегодня потребность УМПО – это 1200 рабочих специалистов. 

По словам г-на Cемивеличенко, именно для утоления «кадрового голода» строится учебный центр, который планируется открыть в рамках предстоящего в августе финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

На состоявшемся в Москве международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2021» состоялась демонстрация самолета Су-57, на котором установлен двигатель, выпускаемый на УМПО.

- Начато серийное производство двигателей для самолета «МиГ-29», — добавил Евгений Cемивеличенко. — Растут объёмы выпуска вертолётной продукции: за два года рост составил со 150 двигателей до 260 моторокомплектов с перспективой выхода в 2022 году на более 300 единиц продукции.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию и разработать, с учётом запросов промышленных предприятий, дорожную карту подготовки трудовых кадров.

- Нам уже сейчас нужно подумать о трудовых ресурсах, — подытожил Радий Хабиров. —  Если наши предприятия готовы предложить зарплату рабочим на уровне вахтовиков, то мы сможем жителей республики трудоустроить дома. 

Руководитель региона отметил, что в Башкирии огромный резерв предприятий, профессиональных колледжей и очень сильных, талантливых, профессиональных и компетентных работников, которых можно направить на развитие экономики.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты