Регион

Уфимские ученые создали кардиограф, снимающий кардиограммы в любых условиях

08.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Ученые уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) разработали онлайн-сервис диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, запатентовав свое изобретение и представив прототип. Телемедицинский онлайн-сервис представляет собой портативный беспроводной электрокардиограф CardioMax, разработанный совместно с сибирской телеметрической компанией, веб-сервер и мобильное приложение.

Исследовательская работа ведется в рамках Евразийского НОЦ, а медицинской новинкой уже заинтересовались инвесторы. Уже в следующем году она может появиться на рынке. 

- Наш новый сервис онлайн-диагностики призван помочь медицинскому сообществу вовремя диагностировать опасные состояния, увеличивая выживаемость пациентов и минимизируя риск осложнений, — рассказал доцент кафедры вычислительной математики и кибернетики УГАТУ Марат Богданов. — У разработки есть несколько преимуществ, выгодно отличающих ее как от современных аппаратов ЭКГ, использующихся в больницах, так и от портативных электрокардиографов.

Ученый отметил, что CardioMax при всей своей мобильности не уступает стационарному оборудованию по качеству полученных данных. Также, он конкурирует по возможностям и цене с предложениями других разработчиков, создающих аналогичную продукцию в сфере телемедицины. С его помощью пациент сможет самостоятельно снять электрокардиограмму и, отправив результат на сервер, получить результаты диагностики на свой мобильный телефон или планшет. Кроме того, разработка ученых УГАТУ позволит проводить онлайн-мониторинг в режиме реального времени с мобильных и стационарных устройств с контролем и выдачей предупреждений.

- Сервис поможет снизить нагрузку на медицину, расходы на обслуживание пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и будет особенно полезен бригадам скорой помощи и фельдшерам малых населенных пунктов, — добавил Марат Богданов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты