Регион

На полную реконструкцию развязки на улице Валиди в Уфе потратят 900 млн рублей

12.08.2021
В Уфе раньше срока открылась развязка на улице Заки Валиди. Ремонт изношенного путепровода планировалось завершить лишь в декабре. Но власти республики сумели мотивировать строителей и долгожданный проезд открыт уже сейчас. Напомним, ранее закрытие этой развязки на ремонт повлекло многочисленные пробки в центре столице Башкирии и на выезде из города и, соответственно, недовольство уфимцев.

Строительство съездов с путепровода еще не завершено – их доделают только к августу 2022 года. Всего на ремонт и обустройство развязки потратят 900 млн рублей из казны Башкирии. 

- Полностью ремонтные работы включают в себя не только строительство путепровода, - сообщил руководитель строительства Павел Рабухин. — Это также демонтаж старого путепровода, переустройство коммуникаций, ливневой канализации, сети водоснабжения и транспортные съезды. Развязку расширили с четырех до шести полос, пролёт моста удлинили, чтобы в перспективе организовать безопасный разворот на проспекте Салавата Юлаева. Путепровод необходимо связать с выездом на новый автомобильный мост через реку Белую, который достроят осенью 2021 года.

Кроме того, по словам г-на Рабухина, ведутся работы по переустройству магистрального газопровода, работы по археологии для сохранения культурного наследия города. 

- На все виды работ из бюджета республики будет потрачено 900 млн рублей, - пояснил он.

- Открытие путепровода – это праздник для всех уфимцев, особенно для родителей, переживавших, что придется стоять в очереди на проезд на этом участке, когда они повезут своих детей в школы, - прокомментировал депутат Госдумы Павел Качкаев. - Все опасения по поводу реконструкции путепровода остались в прошлом. Людям станет удобнее. Проделана большая работа и руководством нашей республики и, конечно, строителями. Рад, что родной город преображается, городская среда становится комфортнее для всех.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты