Регион

В Бирске за счет федерального гранта отремонтируют старую купеческую улицу

14.08.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что в ближашее время Бирск станет одним из красивейших городов республики. По словам г-на Хабирова, власти региона «вкладывают в развитие города свою душу и энергию» и «Бирск действительно расцветает». Напомним, в 2019 году Бирск с проектом городского благоустройства победил во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Город получил на реализацию проекта федеральный грант в размере 75 млн рублей. Общий объём финансирования составил 178,8 млн рублей. Реконструкции подверглась историческая Октябрьская площадь. Здесь обновили улицы и пешеходные зоны, провели реновацию объектов исторической застройки и культурного наследия. Строители модифицировали и оформили в едином стиле «Зелёный рынок», установили скамейки и уличное освещение, проложили ливневую канализацию, обновили инженерные сети тепло- и водоснабжения.

В результате появилось единое общественное пространство с использованием современных архитектурно-планировочных решений и материалов с амфитеатром, «сухим фонтаном», детской площадкой и зоной отдыха с качелями и wi-fi.

– Теперь на площади должна постоянно бурлить жизнь, - сказал Радий Фаритович, побывавший в Бирске в минувшее воскресенье. - Мы обсудили с главой Бирского района Антоном Талаловым, как дальше развивать город, сохраняя его исторические здания, чтобы при этом людям было комфортно и удобно в нём жить. Мы и дальше будем развивать наши общественные пространства, создавать красивые площади, улучшать дома и дороги.

В ближайшем будущем в Бирске реконструируют парк Ленина и одноименную улицу, которые находятся рядом с Октябрьской площадью и ведет прямиком к местной набережной. Старинную улицу Ленина, существовавшую еще до революции 1917 года, преобразят – эта инициатива также примет участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

– В Бирске комплексно подошли к благоустройству – отремонтировали улицы, облагородили фасады, появились новые детские площадки, которые мне очень понравились, - сказал побывавший в городе Радий Хабиров. - Они – одни из лучших в республике. Всё сделали качественно и в срок. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты