Регион

Число учителей, сделавших прививки от коронавируса, доведут до 80 процентов

16.08.2021
Вопреки ожиданиям, что третья волна коронавируса не позволит пойти в школу детям, Радий Хабиров заявил, что новый учебный год начнётся в традиционном очном формате. Об этом он заявил на состоявшемся на минувшей неделе в Уфе традиционном августовском совещании.

– Санитарно-эпидемиологическая ситуация в нашей республике позволяет уверенно сказать, что 1 сентября почти полмиллиона детей пойдут в школы, - объяснил он. - В первый класс отправятся около 60 тысяч мальчишек и девчонок. 

Г-н Хабиров полагает, что у властей Башкирии «пока нет никаких оснований переводить учебный процесс в дистанционный формат». 

- Но, конечно, учитывая ситуацию с коронавирусом, надо быть готовыми ко всему, - предупредил он. - Особое внимание нужно уделить выполнению санитарно-эпидемиологических норм в учебных заведениях. Важно соблюдать социальную дистанцию, а весь технический персонал – от вахтёров до работников столовой – должен быть в масках. 

Руководитель региона напомнил, что контролировать санитарную обстановку в школах с 1 сентября будут медицинские инспекторы из числа ординаторов и студентов Башгосмедуниверситета и медицинских колледжей.

-  Прошу проработать возможность временного перевода на дистанционный режим детей, страдающих хроническими заболеваниями, которые могут вызвать дополнительные осложнения в случае заражения коронавирусом, - дал поручение чиновникам минобрнауки РБ Радий Хабиров. - Эту меру можно будет применять по желанию родителей в первые две недели учебного года.

Также Радий Фаритович поблагодарил учителей за решение вакцинироваться. 

— Это важный гражданский поступок, – уверен глава РБ. – Прививку от коронавируса сделали уже 67,5 процента учителей республики. Цифра хорошая, но мы должны довести её минимум до 80 процентов. Сейчас наша задача – уверенно и спокойно встретить начало учебного года.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты