Регион

500 новых камер видеофиксации появятся на дорогах Башкирии в этом году

19.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
До этого конца года на дорогах Башкирии установят 500 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Большая часть «виртуальных контролеров» будет располагаться в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Кумертау и Нефтекамске, а свыше 100 заработает на местных магистралях.

- Сейчас ситуацию на дорогах помогают контролировать 1015 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, из них 946 стационарных, 63 передвижных и шесть мобильных, — рассказал руководитель ГКУ «Транспортная дирекция РБ» Мансаф Низакаев. — Благодаря измерительным приборам повышается культура вождения и аварий становится меньше. С августа прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий в местах установки камер снизилось на 4,1 процента, а число раненых сократилось на шесть процентов.

В транспортной дирекции отметили, что комплексы фотовидеофиксации будут установлены на дорогах с интенсивным движением и участках повышенной аварийности. Большая часть — это 310 аппаратов, предназначена для отслеживания скоростного режима, 170 — для контроля ситуации на пешеходных переходах, 18 — для фиксирования нарушений на регулируемых перекрестках и два комплекса — для проверки соблюдения правил остановки и стоянки.

— Наша компания занимается такими проектами более чем в 50 регионах страны, — рассказал вице-президент компании «Ростелеком» Игорь Зимин. — Новый этап развития цифровой системы в республике предусматривает установку 500 комплексов — это крупнейший контракт в этом году.

Между тем, проект в сфере безопасности дорожного движения, реализуемый компанией «Ростелеком» в Башкирии, — крупнейший в России. В целом, за два предыдущих года, в 62 районах республики установили 621 комплекс фотовидеофиксации дорожных нарушений.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты