Регион

Хабиров мечтает привезти в Мишкино туристов

20.08.2021
Руководитель Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочего визита в Мишкинский район заявил, что мечтает привезти туристов в обустроенную в будущем набережную реки Иняк в Мишкино и обновленный марийский историко-культурный центр. По его мнению, тогда местные ремесленники смогут продавать свои товары, а рестораторы развивать бизнес.

Напомним, что в этом году в рамках реализации проекта «100 объектов к 100-летию Башкортостана» в Мишкино обновили марийский историко-культурный центр 1987 года постройки. Ремонт обошелся в 60 миллионов рублей. Здесь создали интерактивный музей самобытной культуры народа мари, ремесленную мастерскую со станками и 3D-принтером, кабинеты звукозаписи, киностудию и актовый зал. Летом этого года в дни фольклориады здесь уже принимали иностранных гостей.

В пресс-службе руководителя региона сообщили, что Хабиров в ходе рабочей поездки в Мишкинский район посетил обновленный культурный центр. Местные власти ему показали проект благоустройство набережной реки Иняк с созданием в райцентре современного общественного пространства, где будут проводить культурно-развлекательные мероприятия. А также проект капитального ремонта сельского Дворца культуры и благоустройства площади перед ним.

– Из-за коронавируса мы потратили очень много денег на больницы, организацию лечения и т.д. Теперь мы возвращаемся к реализации прежних планов, в том числе по вопросам водоснабжения и газификации в Мишкинском районе, – сказал Хабиров. – В наших планах – обустроить здесь набережную. У меня мечта – привезти к вам сюда туристов. Тогда и ремесленники смогут активно продавать свои изделия, и кафе будут рентабельными.

По итогам поездки глава Башкирии написал пост в соцсиальных сетях, заявив, что «главное богатство нашей республики - это дружба народов. А дружба народов, прежде всего, уважение традиций и культур друг друга».

- Сегодня в Мишкинском районе с удовольствием побывал в Марийском историко-культурном центре. Он для нас первый такого рода, - поделился он в соцсетях. - А я обещал построить чувашский, удмуртский и другие культурные центры в разных городах и селах нашей республики. Обязательно это сделаем.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты