Регион

В WorldSkills победили команды из Москвы, Татарстана, Башкирии и Санкт-Петербурга

29.08.2021
Стали известны команды-победители в нацфинале WorldSkills. Самые лучшие результаты в конкурсе показали молодые профессионалы из Москвы, Татарстана Башкирии, Санкт-Петербурга и Московской области.

Напомним, что с 25 по 29 августа в Уфе прошел финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), в котором принияли участие 1,8 тысячи конкурсантов.

В воскресенье во время церемонии закрытия мероприятия объявили имена победителей конкурса.

- По результатам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы, - говорится в сообщении. - Первое место по итогам медального зачета и с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале занял Татарстан, второе место разделили команды Башкирии и Санкт-Петербурга, третье - Московская область.

Интересно, что в прошлом году в этом профессиональном состязании Башкортостан занял лишь восьмое место, а в 2017-м – лишь 13-е.

По данным организаторов, в десятку самых сильных команд также вошли представители Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия).

В этом году в нацфинале WorldSkills Russia-2021 впервые были представлены 12 новых компетенций, таких ка «Агент страховой», «Аппаратчик химических технологий», «Бережливое производство», «Лечебная деятельность (фельдшер)», «Неразрушающий контроль», «Облачные технологии», «Организация строительного производства», «Пчеловодство», «Стоматология ортопедическая», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Финансы» и «Цифровое земледелие».

Всего соревнования прошли по 105 компетенциям, разделенным на семь блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. В 51-й компетенции из них демонстрировали свои навыки юниоры.