Регион

В Уфе планируют создать федеральный центр среднего профессионального образования

02.09.2021
В столице Башкирии может появиться федеральный центр среднего профессионального образования. Возможность его создания сегодня обсудил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров и представители министерства просвещения России.

На днях в Уфе завершился финал национального чемпионата WorldSkills Russia, после которого в городе осталась отлично подготовленная площадка. Ее республиканские власти предлагают сделать базисом для создания федерального центра среднего профобразования.

? В регионе есть огромный потенциал и все необходимые возможности, чтобы активно включиться в эту работу, - отметил Андрей Назаров. - У нас есть опыт по подготовке квалифицированных кадров.

Сейчас в республике работают 96 профессиональных образовательных организаций и пять самостоятельных образовательных организаций высшего образования. В них студенты получают компетенции по 80 профессиям и 136 специальностям.
Планируется, что в федеральном центре круглый год смогут обучаться студенты со всей страны, при этом использовать для образовательного процесса будут самое современное оборудование.
В минпросвещения России выразили готовность рассмотреть инициативу, тем более, то подобные центры работают в Южной Корее, Сингапуре и Бразилии.
? Нам нравится идея создания в Башкортостане образовательно-производственного кластера, где вся инфраструктура образовательного центра будет направлена на обучение студентов, - подчеркнул директор департамента госполитики в сфере среднего профессионального обучения ведомства Виктор Неумывакин. - Эти вопросы сейчас многие регионы только обсуждают, а здесь республика могла бы стать лидером. Она ложится в логику новой стратегической инициативы «Профессионалитет».

Концепцию проекта на следующей неделе правительство Башкортостана представит в министерстве просвещения.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты