Регион

Назаров: «Разработка Худолазского месторождения содовой компанией разовьет Зауралье»

11.09.2021
«Башкирская содовая компания» ведет переговоры о разработке Худолазского известнякового месторождения с австрийской Lasselsberger. Власти Башкирии заявляют, что, если компании договорятся, это даст большой толчок развитию Сибая и всего Зауралья, здесь появятся инвестиции и новые рабочие места.

На площадке инвестиционного сабантуя «Зауралье – 2021» глава региона Радий Хабиров рассказал об успехах «БСК», где собственником контрольного пакета теперь стала республика. 

– Все экономические показатели «БСК» в этом году являются лучшими за всю историю предприятия, - рассказал он. - За первое полугодие 2021 года прибыль выросла на 43 процента.

Г-н Хабиров напомнил, что «сам характер приватизации компании был скандальным и благодаря президенту России Владимиру Путину предприятие вернулось в госсобственность».

- Глава государства обозначил перед нами целый ряд задач, - напомнил Радий Фаритович. - Мы должны сохранить трудовой коллектив, развивать и модернизировать содовое производство, решать накопленные экологические проблемы. Мы активно работаем над стратегией развития «БСК», планируем до конца года её представить.

Башкирский премьер Андрей Назаров рассказал, что в качестве одного из источников сырья для «БСК» рассматривают расположенное рядом с Сибаем Худолазское известняковое месторождение, которое принадлежит австрийской компании Lasselsberger.

- Это даст большой толчок развитию Сибая и всего Зауралья в целом, - уверен г-н Назаров. - Сюда придут инвестиции, появятся новые рабочие места. Кроме того, нужно будет построить железнодорожную ветку.

Напомним, собственники «БСК» намеревались извлекать известняк из расположенного рядом шихана Куштау. На защиту уникального природного памятника встала башкирская общественность. В августе прошлого года столкновения между экоактивистами и сторонниками разработки горы переросли в серьезный конфликт. В ситуацию вмешался глава государства Владимир Путин, который потребовал выяснить, как содовое производство оказалось в частных руках. В течение нескольких дней в Генпрокуратуре разобрались, что приватизация государственных активов была проведена незаконно. По решению суда активы содовой компании перешли на баланс Росимущества, а чуть позже Владимир Путин распорядился передать Башкирии контрольный пакет акций «БСК».  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты