Регион

В Башкортостане появится карбоновый полигон

25.09.2021
Экспертный совет по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса поддержал заявку Башкирии на создание карбонового полигона. Об этом сообщил в соцсетях глава республики Радий Хабиров.

Он отметил, что при анализе проблем экономики следует думать стратегически, оценивая перспективы и риски на годы вперед. И климатическая повестка будет только набирать вес.

- А тут еще и решение Евросоюза по «карбоновому налогу». Выход - создание карбоновых полигонов, - написал он.

Скоро в регионе появится карбоновый полигон, который станет одним из 14 в России. Сейчас в республике уже создан Евразийский климатический консорциум, в который вошли участники НОЦ: БашГУ, УФИЦ РАН, БашГАУ, а также «Башкирская содовая компания», «Газпром нефтехим Салават» и «Петон». Оператором нового полигона стал УГНТУ.

- Что дает карбоновый полигон? Мы планируем организовать системную работу по наблюдению за парниковыми газами на шести специально выделенных территориях, - пояснил Радий Фаритович. - Эти участки будут находиться в разных климатических зонах, отличаться типом растительности и вариантами использования. Мы разработаем и апробируем методы мониторинга, улавливания и депонирования парниковых газов.

Федеральная казна выделит почти 200 млн рублей, причем суммарно на проект по стране запланировано финансирование в 702 млн рублей. А пока глава Башкирии считает первостепенной задачей подготовку почти 15 тысяч высококлассный специалистов, которые будут задействованы в исследованиях.

 

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты