Регион

Жители Башкирии с 28 октября смогут подать документы в Росреестр через нотариуса

20.10.2021
Жители Башкирии с 28 октября смогут подавать документы на госрегистрацию прав на недвижимость в Росреестр через нотариус. А раньше это можно было сделать только при условии, что сделка была нотариально удостоверена или права на недвижимость, появились после другого нотариального действия.

- С февраля 2019 года электронная подача документов в Росреестр стала обязательным действием нотариуса в рамках системы «одного окна» при удостоверении им сделки с недвижимостью или при выдаче свидетельства о наследстве, - пояснила заместитель руководителя башкирского управления Росреестра Марина Мартынова. - Теперь же, с 28 октября, в случае если гражданин по каким-то причинам не имеет возможности подать документы в Росреестр самостоятельно через МФЦ или через электронные сервисы, он может обратиться к любому нотариусу, который в интересах заявителя направит необходимые документы в наше ведомство.

В управлении отмечают, что новшество значительно упростит и ускорит процедуру оформления недвижимости. По заявлениям, направленным в ведомство в цифровом формате, срок регистрации составит не более трех дней.

- Нотариусы успешно взаимодействуют с информационными системами Росреестра в автоматическом режиме, используя систему межведомственного электронного взаимодействия и сервисы официального сайта Росреестра, - приводятся слова президента нотариальной палаты Башкирии Розы Евстафьевой. - Так, на территории Башкортостана нотариусы в 99 % случаев направляют документы в Росреестр в электронном виде.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты