Регион

Башкирское надзорное ведомство возглавит прокурор с сильным и волевым характером

22.10.2021
Стало известно, кто станет новым башкирским прокурором. По слухам, кресло начальника надзорного ведомства Башкирии может занять нынешний прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин. Г-н Пантюшин родом из Черноземья, где, пройдя все ступени прокурорской карьерной лестницы, дослужился до поста липецкого областного прокурора. А с 2013 года Игорь Станиславович возглавляет надзорное ведомство Владимирской области.

Как утверждают знающие люди, Игорь Пантюшин обладает сильным характером, который можно принять за авторитарность. В прокуратуре Липецкой области сегодня царит жесткий порядок и дисциплина, потому что подчиненные опасаются разочаровать своего шефа плохой работой. 

По мнению аналитиков, Башкирии сегодня нужен именно такой волевой прокурор, так как республиканское надзорное ведомство в прошлом году «завалило» сразу несколько важных направлений. Причем, башкирские прокуроры настолько проштрафились, что это стоило должности начальнику надзорного ведомства республики Владимиру Ведерникову. Как только из Генпрокуратуры ушел на пенсию куратор г-на Ведерникова - Александр Буксман, Владимиру Викторовичу пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Хотя в Башкортостане Владимир Ведерников проработал чуть более полутора лет, а обычно ротация правоохранителей происходит через пятилетку. 

Кроме того, башкирская прокуратура до сих пор не может оправиться от скандала, связанного с поимкой высокопоставленных сотрудников, бравших многомиллионные взятки за прекращение уголовных дел. В бытность «прокурорской мафии» надзорное ведомство республики разделилось на два лагеря – на тех, кто сотрудничал с оборотнями в погонах и теми, кто не участвовал в коррупционных схемах. Общественность была уверена, что Владимир Ведерников воздаст по заслугам и тем, и другим. Но он не торопился, вероятно, полагая, что у него впереди еще много времени.  

Так что жесткий начальник для работников регионального надзорного ведомства, такой, как Игорь Пантюшин, сегодня будет кстати.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты