Регион

Ковидный госпиталь в Зауралье возведут за два месяца

27.10.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Будущий инфекционный госпиталь в Сибае возведут в форме цветка курая. Эта концепция зданий ковидных центров уже подтвердила свою эффективность в госпиталях, построенных в уфимском поселке Зубово и Стерлитамаке. Больница в Зауралье получит четыре инфекционных отделения на 40 боксов, а также десять боксов в единственном отделении реанимации и интенсивной терапии.

Помимо этого, будет развернуто приемное и патологоанатомическое отделение, экспресс-лаборатория и станция медицинских газов.  

- Строительство инфекционного госпиталя в Сибае позволит Зауралью решать вопросы с лечением пациентов у себя, не тратя драгоценное время на расстояния, — рассказал премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. — Новый госпиталь будет оборудован по последнему слову техники, соответственно все будет организованно для качественного медицинского обслуживания.

Андрей Геннадьевич пояснил, что выбранная площадка уже максимально готова для быстрого строительства медучреждения, а все инженерные коммуникации либо уже имеются на участке, либо находятся в непосредственной близости. По приблизительным расчетам на возведение центра потребуется два месяца.

Председатель регионального Кабмина отметил, что для кадрового обеспечения нового стационара планируется модернизация и увеличение числа учащихся в Сибайском медицинском колледже.

- По аналогии с предыдущими госпиталями будет построено общежитие, что позволит приезжать и работать иногородним специалистам, с созданием для них комфортных условия для проживания, — подытожил г-н Назаров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты