Регион

Росреестр Башкирии отменил плановые проверки бизнеса до конца 2022 года

29.10.2021
Управление Росреестра Башкирии в соответствии с решением правительства страны не будет проводить плановые проверки представителей малого и среднего бизнеса в части соблюдения требований законодательства в сфере земельного надзора до конца 2022 года. Также в регионе будет сокращено число проверок и в отношении физических лиц.

- Управление не будет включать в план проверок на весь следующий год представителей малого и среднего бизнеса, прокомментировала заместитель руководителя регионального ведомства Ленара Дегтярева. - Вместо надзорных планируется проведение профилактических мероприятий.

Отмечается, что Росреестр также планирует сократить количество проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц за исключением наличия высоких рисков причинения вреда.

В ведомстве рассказали, что уже в 2021 году количество проведенных проверок в отношении землепользователей существенно снизилось: с 1 июля по 1 октября управлением проведено 1317 выездных проверок, что меньше аналогичного периода прошлого года на 19,2%.

- В работе инспекторов по использованию и охране земель управления приоритет отдан профилактике нарушений земельного законодательства со стороны землепользователей и более мягким видам контрольных мероприятий – рейдовому осмотру, инспекционному визиту, наблюдению за соблюдением обязательных требований, - сообщает пресс-служба Росреестра Башкирии.

Кроме того, ведомство направило в общественную палату Башкирии предложение рассмотреть законодательную инициативу в части определения правового статуса (амнистии) части жилого дома и дома блокированной застройки, построенных до 1990 года. Имеется в виду старые колхозные дома, на землях которых по закону недопустимо строить новое жилище. В управлении считают, что вынесение этого вопроса в законодательную плоскость позволит решить проблему, с которой сталкиваются многие жители городов и районов республики.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты