Регион

В аграрном университете студентов научат варить пиво и готовить спиртовые напитки

03.11.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В башкирском аграрном университете (БГАУ) открылась лаборатория производства и анализа качества воды и напитков из растительного сырья, созданная при поддержке крупной российской сельскохозяйственной компании. Новый университетский объект будут использовать для проведения научно-исследовательских работ, а современные установки позволят вести подготовку к различным конкурсам, в том числе WorldSkills.

– У БГАУ налажена тесная связь с производством, так как все самое современное, передовое оборудование находится на предприятиях, — рассказал ректор университета Илдар Габитов. —  Уверен, что современнейшее оборудование новой лаборатории позволит студентам получить качественные знания и практический опыт, они станут востребованными специалистами, смогут работать в серьезных компаниях.

В новой лаборатории будет разрабатываться инновационная продукция для дальнейшего внедрения в производство, выполнения анализов качества воды и спиртосодержащей продукции. К примеру, модельные установки спиртового и пивоваренного завода позволят студентам факультета пищевых технологий полностью отработать циклы производства пива и спиртосодержащих напитков.

– Сельское хозяйство не стоит на месте, применяются передовые технологии, которые позволяют получать впечатляющие результаты, — отметил советник по агропромышленному комплексу компании-спонсора Ильдар Хадыев. - Но без квалифицированных кадров не обойтись. Уверен, что от профессиональной подготовки студентов будет зависеть будущее сельского хозяйства Башкирии и страны.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты