Регион

В этом году 88 фермеров Башкирии получили государственную поддержку

24.11.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Согласно опросу, более 350 сельчан Башкирии планируют участвовать в грантовых бизнес-программах 2022 года. Но сначала аграриям нужно представить свои проекты на «Предпринимательских часах» в своих городах и районах. По словам вице-премьера РБ, курирующего сельское хозяйство, Ильшата Фазрахманова, в этом году конкурсы на грантовую поддержку малого бизнеса охватили 291 соискателя.

- 88 из них стали победителями и получили господдержку, — рассказал Ильшат Фазрахманов. — Башкирия – один из лидеров страны по количеству участников в программах «Агростартап», «Семейная ферма» и развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Г-н Фазрахманов подчеркнул, что главное не количество участников, а итог в виде новых эффективных предприятий, производящих и перерабатывающих продукцию сельского хозяйства.

- Поэтому мы очень скрупулезно подходим к отбору претендентов, работа конкурсной комиссии прозрачная и транслируется в онлайн-режиме на информационных ресурсах ведомства, — добавил г-н Фазрахманов.

Сегодня появилась возможность ознакомиться с опытом работы наиболее успешных получателей грантов - вышел в свет третий выпуск «Атласа успешных практик фермеров и сельхозкооперативов РБ». 

— Издание подготовлено силами Центра сельхозконсультирования РБ, являющегося центром компетенции в сфере сельхозкооперации поддержки фермеров Башкирии, — сообщили в пресс-службе регионального Кабмина. —  В нём собраны истории успеха фермеров и сельхозкооперативов, описан путь их развития, что называется от бизнес-плана до реального воплощения агропроектов в жизнь.

Также в Атласе содержится актуальная информация о мерах господдержки малого и среднего предпринимательства в агропромышленном секторе Башкирии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты