Регион

Как по маслу. В «Башавтотрансе» в три раза ускорили техобслуживание новых автобусов

27.11.2021
Специалисты государственной автокомпании «Башавтотранс» в три раза ускорили процесс техобслуживания автобусов марки «ВекторНекст». Теперь обязательное техобслуживание новейших пассажирских машинах занимает 74,2 минуты, против 236,2 еще полгода назад. А это значит, что автобусы станут быстрее выходить на линии, где их ждут пассажиры.

— «Региональный центр компетенций» в сфере производительности труда Башкирии помогает предприятиям настроить производственный процесс и обучить сотрудников по методике бережливого производства, — отметил заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики региона Айрат Фахретдинов. —  Все это позволяет повысить эффективность производства, качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Уже в ходе обучения сотрудники ГУП «Башавтотранс» выявили проблемы, которые несмотря на кажущуюся незначительность, тормозили производственный процесс. К ним можно отнести лишние движения слесаря при транспортировке отработанного масла, избыточную обработку операций, а также потерю рабочего времени из-за неудобной конструкции подъемника.

- Для устранения потерь было принято решение организовать новое рабочее место по системе 5С, а также закрепить за подъемником нового образца двух слесарей с проведением балансировки выполняемых операций, — рассказали на предприятии. —  Внедрение стандартизированной работы обеспечило своевременное выполнение техобслуживания автобусов в соответствии с расчетным временем, а также позволило проводить обучение новых сотрудников для исключения ошибок.

Нацпроект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Владимира Путина в 2018 году. Он призван создать условия для ежегодного пятипроцентного прироста эффективности производства в России к 2024 году.

Первый замминистра экономической политики и инвестиционного развития РБ Айрат Фахретдинов считает, что если в ГУП «Башавтотрансе» выполнят все показатели нацпроекта по производительности труда, то этот опыт можно будет тиражировать и на другие автоколонны, в том числе, и в других регионах. 

- Сегодня рост производительности труда обозначен как ключевой стратегический приоритет страны, - пояснил г-н Фахретдинов. – Улучшение качественных характеристик ремонта и техобслуживания в ГУП «Башавтотранс» может стать лекалом для других участников нацпроекта. 

Напомним, «Башавтотранс» - стратегическое государственное автопредприятие республики, работающее в сфере пассажироперевозок. Здесь впервые на рынке используются инновационные технологии по оплате проезда, а также предоставления бонусов и скидок пассажирам. В госкомпании, в отличии от других перевозчиков, не любящих использовать онлайн-кассы, давно внедрили безналичные расчеты. Кроме того, здесь предоставляют определенную систему скидок тем, кто пользуется единой транспортной картой «Алга». Для владельцев «Алги» проезд существенно дешевле, с помощью единой транспортной карты можно воспользоваться «Счастливым часом» и в течение 60 минут пересаживаться с маршрута на маршрут лишь один раз заплатив за проезд.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты