Регион

В Башкирии составят список предприятий, где работают «антиваксеры»

27.11.2021
В прививочной кампании больше всех отстает строительная отрасль Башкирии, есть предприятия, где от коронавируса вакцинировались всего 40 процентов работников. Власти региона решили составить дорожную карту малопрививающихся предприятий, что проконтролировать ход вакцинации.

Напомним, в Башкирии по постановлению Роспотребнадзора обязательной вакцинации подлежат граждане в возрасте 60 лет и старше, медики, работники сферы образования, социального обслуживания, транспорта, вахтовики, волонтеры, сферы торговли, услуг, ЖКХ, культуры. Работодатели должны обеспечить вакцинацию 80% сотрудников двумя компонентами вакцины до 18 декабря. Позже в список обязательной вакцинации добавили организации и индивидуальных предпринимателей, работающих в сферах промышленности, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в том числе сотрудников, работающих по договору. Эта категория граждан должна полностью привиться до 30 декабря.

Роспотребнадзор региона заявил, что с 19 декабря начинают проверять работодателей, кто должен организовать 80 процентов, привитых в своем предприятии до 18 декабря. А сферу промышленности, строительства и сельского хозяйства будут проверять после 30 декабря. В ведомстве уточняли, что непривитые работники по трудовому кодексу будут отстраняться от работы или будут переведены на дистанционный режим

На заседании оперштаба Башкирии министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов сообщил, что на данный момент порядка 320 системообразующих предприятий республики вакцинировали уже более 80 процентов сотрудников.

– От общих темпов отстаёт строительная отрасль – уровень вакцинации там чуть выше 75 процентов, – отметил министр. – Есть предприятия, на которых прививку от коронавируса сделали менее 40 процентов сотрудников.
Башкирский премьер Андрей Назаров поручил сформировать по каждому отстающему предприятию дорожную карту и контролировать её исполнение.

По данным регионального минздрава, на сегодняшний день в республике от коронавируса привились первым компонентом вакцины – 1 959 153 человека, вторым – 1 697573 человека.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты