Регион

Росреестр Башкирии в семь раз снизил сроки регистрации «электронных» услуг

07.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Региональный Росреестр снизил сроки регистрации недвижимости в зависимости от способа направления документов. В частности, электронная регистрация ипотек и договоров долевого участия происходит за один день вместо семи, как и нотариальные сделки.

— Если документы для регистрации недвижимости направлены в электронном виде с помощью сайта Росреестра или различных информационных платформ, сроки сокращаются в несколько раз, — рассказали в пресс-службе башкирского Кабмина. — Например, в течение одного рабочего дня вместо семи проведут электронную регистрацию договоров участия в долевом строительстве, ипотеки или права собственности с использованием кредитных средств. 

В регистрационном ведомстве региона отметили, что сделку по бумагам от нотариусов зарегистрируют за сутки с момента поступления, а документы пришедшие в электронном виде от кредитных учреждений, муниципалитетов, бизнесменов, юрлиц и жителей рассмотрят в течение нескольких рабочих дней вместо законной недели.

- Реинжиниринг процессов, схем взаимодействия со смежными организациями - МФЦ, кредитными учреждениями и органами власти - позволил быстрее оказывать услугу и соответствовать запросам наших клиентов, - рассказал руководитель Росреестра Башкирии Петр Клец.  - От заявителя требуется предоставление полного и качественного пакета документов для исключения причин, препятствующих приостановлению регистрационного процесса.

Напомним, в случае подачи документов на регистрацию недвижимости в офисах МФЦ или по почте, сроки оформления не изменились. К слову, по бумагам на коммерческую недвижимость от предпринимателей срок оформления составит не более пяти рабочих дней вместо девяти, установленных законом.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты