Регион

250 млн рублей направят на создание туристических объектов в геопарке «Янган-Тау»

08.12.2021
В Салаватском районе Башкирии продолжают развивать инфраструктуру геопарка «Янган-Тау»: на создание геологического музейного комплекса «Мечетлино» и историко-туристического комплекса «Салауат ере» направят 250 млн рублей.

Проектирование проведут в 2022 году, а строительно-монтажные работы – в 2023. С помощью частных инвестиций планируется создать в деревне Новые Каратавлы крупный туристическо-этнографических комплекс «Караван-Сарай».

И.о. председателя госкомитета республики по туризму Ринат Фаткуллин отметил, что отметил, что комплекс «Мечетлино» станет одним из главных драйверов развития геопарка и главной площадкой для ведения научно-образовательной и просветительской деятельности. Комплекс будет включать инновационный естественнонаучный музей, познавательный парк, детский образовательный центр, а также научную лабораторию и полевую станцию Евразийского НОЦ.

Комплекс «Салауат ере» расположится на месте деревни Текеево, родине Салавата Юлаева, и станет интерактивным пространством с мемориальным парком, музеем и «зелёным театром».

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты