Регион

В пяти городах Башкирии определят самые лучшие женские консультации и роддома

08.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
На базе координационного совета регионального Кабмина по государственной семейной политике будет создана конкурсная комиссия, которая определит медорганизации, соответствующие концепции «Заботливая женская консультация и открытый роддом РБ». Пилотными территориями станут Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский и Салават.

— Самые заботливые женские консультации должны быть комфортны для пребывания с ребенком, предоставлять наиболее полную информацию обо всем, что может интересовать будущую маму, обучать осознанному родительству и правильному грудному вскармливанию, а также сопровождать в послеродовом периоде, — рассказали в пресс-службе Общественной палаты Башкирии.

По словам организаторов, самыми открытыми роддомами будут называться учреждения, предоставляющие возможность партнерских родов, проводящие день открытых дверей, а также обеспечивающие безопасность пребывания роженицы.

Старт приема заявок на участие в конкурсе запланирован на первое апреля 2022 года. До этого времени роддома и консультации смогут ознакомиться с концепцией отбора.

— Статус получат не все, а только те роддома и женские консультации, которые подадут заявку и будут соответствовать критериям, — подчеркнула общественница, руководитель межведомственной рабочей группы по реализации комплекса мер «Открытый роддом» Диана Фарахова. —  В случае решения конкурсной комиссии, медорганизация получит статус «Открытый» или «Заботливая». Он в виде эмблемы будет размещён в доступных местах и позволит потенциальным роженицам быстрее делать осознанный выбор.

Напомним, концепция «Заботливая женская консультация и открытый роддом Башкортостана» разработана в целях повышения рождаемости на 2020-2024 годы и утверждена региональным правительством. Подробнее ознакомиться с этой концепцией можно сайте башкирского минздрава уже после 15 декабря этого года.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты