Регион

К 2024 году в Уфе построят культурные, спортивные и образовательные объекты

09.12.2021
В региональном Белом доме обсудили проекты, которые будут вводиться в строй к 450-летию столицы Башкирии в 2024 году. По словам главы РБ Радия Хабирова, «планы по преображению Уфы к её 450-летию грандиозные, а времени остается все меньше». Г-н Хабиров потребовал к следующем заседанию оргкомитета, созданного для подготовки к юбилею столицы республики, представить подробную дорожную карту по всем объектам.

Напомним, к 450-летию Уфы планируется построить международный многофункциональный центр борьбы, математический лицей, госпиталь ветеранов войн, евразийскую библиотеку, центр гребного слалома, центр фехтования и специализированное хранилище археологических материалов. Кроме того, в столице Башкирии реконструируют улицу Октябрьской революции – уже в 2022 году после согласования необходимой документации строители приступят к работам. Также к юбилею Уфы обновят улицы, мосты и путепроводы. 

- Проект евразийской библиотеки будет наполнен современными форматами просветительской работы с детьми и молодёжью, - рассказала министр культуры Башкирии Амина Шафикова. - Для этого в здании разместят концертный зал, интерактивный музей, лекционный и читальный залы, креативные пространства. Библиотека станет одним из лучших образовательных центров евразийского региона, позволяющий изучить историю и культуру стран Запада и Востока.

Проектную документацию по этому объекту подготовят к середине 2022 года. Здание библиотеки планируют разместить на пустующем месте между Домом республики и госпиталем ветеранов.

Радий Хабиров поручил начать формирование масштабного книжного фонда, который должен включать уникальные рукописи и раритетные издания различной тематики.

– Важно наполнить её интересным интеллектуальным и творческим содержанием, актуальным для жителей всех возрастов, – считает Радий Фаритович.

А на территории объекта «Городище Уфа – II» появится новое музейное учреждение – специализированное хранилище археологических материалов. 

Как рассказал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия республики Олег Полстовалов, проект поддержало научное сообщество Башкортостана. 

Радий Хабиров поручил министерству культуры республики продумать наполнение будущего музея экспонатами и историческими артефактами.

Проект строительства центра борьбы уже включили в республиканскую адресную инвестиционную программу. Его возведут в Уфе микрорайоне Глумилино, в квартале, ограниченном улицами Гареева, Рехмукова, Нуреева и Комсомольской.

Центр будет принимать спортивные соревнования международного и российского уровней, готовить спортсменов и проводить массовые мероприятия.

Глава Башкортостана поручил проработать возможность размещения в центре борьбы фитнес-клуба, а также заведений общественного питания, чтобы комплекс могли посещать как можно больше жителей.

– Этот проект должен отвечать интересам широкого круга людей – юных спортсменов и их родителей, активных семей, которые хотят интересно организовать свой досуг, – отметил Радий Хабиров. – При этом ключевым направлением, конечно, должен быть спорт и физическое воспитание молодёжи.

Интересно, что уже через два года в отдалённых микрорайонах Уфы появятся крупнейшие спортивные центры, которые станут площадками для соревнований российского уровня.

Так, в Инорсе построят комплекс гребного слалома, а на въезде в Затон, в 400 метрах от центра спортивной подготовки Римы Баталовой – дворец фехтования Башкортостана.

– Проект сооружений для гребного слалома включили в республиканскую адресную инвестиционную программу, - отчитался министр спорта РБ Руслан Хабибов. - Из федерального бюджета на его строительство выделят 250 млн рублей.

Проект центра фехтования пока проходит согласование. Глава региона поручил представить визуальную концепцию этого спортивного объекта.

– Необходимо сделать центр фехтования узнаваемым, – сказал он. 

По словам вице-премьера РБ Раифа Абдрахимова, проектную документацию корпуса республиканского госпиталя ветеранов войн планируют сформировать весной 2022 года. 

- Строительство займёт около двух лет, после чего приступят к оснащению медучреждения современным оборудованием, - отчитался вице-премьер, курирующий строительную сферу республики.

Радий Хабиров дал поручение продумать проект благоустройства прилегающей к зданию парковой территории.

Также Раиф Абдрахимов представил планы по капитальному ремонту старого арочного моста через реку Белую, обновлению путепровода через улицу Коммунистическую над проспектом Салавата Юлаева, и транспортно-логистический проект «Южные ворота».

– Это капиталоемкие, но очень необходимые для горожан и гостей Уфы проекты, так как они позволят комфортно и удобно передвигаться по городу, – сказал г-н Абдрахимов. – При этом строительство нового моста через Белую в сторону Кузнецовского затона с сопутствующей транспортной инфраструктурой рассчитано до 2027 года.

Оргкомитет рассмотрел проекты реконструкции улицы Октябрьской революции и благоустройства улиц Ленина, Пушкина и Коммунистической.

– Улицы станут комфортнее и удобнее для автовладельцев, пешеходов и велосипедистов, - пояснила советник главы республики по вопросам развития общественных пространств Ольга Сарапулова. - При этом до 2024 года будет реконструироваться уличная инфраструктура от монумента Дружбы до бульвара Ибрагимова. Концепция реконструкции улицы Октябрьской революции предусматривает сохранение двухполосного движения транспорта, ремонт зданий, часть из которых является объектами культурного наследия, расширение пешеходной зоны и формирование комфортных городских пространств.

Где будет располагаться республиканский математический лицей-интернат для одаренных детей со всей республики, пока не сообщается. Ранее обсуждалась площадка в микрорайоне Сипайлово на берегу реки Уфимка. Но в мэрии не сумели обеспечить эту площадку под строительство и теперь рассматриваются три других варианта. При выборе участка необходимо учитывать, чтобы рядом располагалась парковая зона, а вокруг имелась развитая инфраструктура, спортивные сооружения и здание для проживания педагогов и учащихся.

Зато известно, что школу для юных математиков назовут именем знаменитого земляка, который создал первый советский компьютер – Башира Рамеева. 4 декабря 1948 года Башир Рамеев и Исаак Брук зарегистрировали изобретение, суть которого в те времена была даже не всем понятной - «Автоматическую цифровую электронную машину».

После этого через несколько лет, Рамеев создал первый советский компьютер — «Стрелу». Ещё немного позже - вычислительные машины известного семейства «Урал». Его разработки также нашли широкое применение в советских оборонных и космических программах.

Также известно, что школа сможет принять 360 учеников с 6 по 10 классы и будет иметь общежитие на 250 мест.

По словам министра образования РБ Айбулата Хажина, уже в следующем году стартует отбор управленческой команды образовательного заведения, а ещё через год начнут формирование педагогического коллектива.

По словам Радия Хабирова, лицей должен стать одним из лучших подобных учреждений в стране.

Напомним, специальное распоряжение о праздновании юбилея башкирской столицы подписал президент страны Владимир Путин, а оргкомитет возглавляет заместитель председателя российского правительства Алексей Оверчук.

- Региональный бюджет масштабные стройки не потянет, - говорят эксперты. - Такие мероприятия для регионов являются очень большим шансом получить хорошую федеральную поддержку, а поддержка – это импульс к развитию. Бюджет любого региона ограничивается в основном расходами на социальную сферу и на текущие нужды. А во время празднования таких крупных юбилеев можно говорить о суммах, которые получит регион, сопоставимых с годовым бюджетом самого региона. 

Между тем, на 800-летний юбилей Нижнего Новгорода в 2021 году столица ПФО получила 20 млрд рублей из федерального бюджета. 1000-летие Казани в 2005 году обошлось, по оценкам, в 54 миллиарда, 450-летие Астрахани в 2008 году - в 27,3 млрд рублей, 1000-летие Ярославля в 2010 году - в 26 миллиардов, 300-летие Санкт-Петербурга город отметил на 60 млрд рублей, 40 млрд из которых - федеральный транш.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты