Регион

Нового прокурора представят властям Башкирии уже на этой неделе

12.12.2021
Уже на этой неделе заместитель генпрокурора Николай Шишкин, курирующий ПФО, представит властям Башкирии нового главу регионального надзорного ведомства Игоря Пантюшина. Игорь Станиславович занял вакантное кресло руководителя прокуратуры РБ, освободившееся после внезапной отставки прокурора республики Владимира Ведерникова. 8 декабря президент России Владимир Путин своим указом освободил г-на Пантюшина от должности прокурора Владимирской области и назначил главой башкирской прокуратуры.

Назначение Игоря Пантюшина было ожидаемым, так как неделю назад российские сенаторы одобрили его перевод в Башкирию. Теперь, после внесения изменений в российское законодательство, для назначения региональных силовиков не требуется одобрения республиканских законодателей, как это было ранее. Достаточно того, что г-н Пантюшин приглянулся представителям верхней палаты парламента страны. 

Игорь Станиславович родом из Черноземья, где, пройдя все ступени прокурорской карьерной лестницы, дослужился сначала до поста липецкого областного прокурора, а потом и главы прокуратуры Владимирской области.

Во Владимире г-н Пантюшин трудился с 2013 года и за это время прослыл жестким и авторитарным начальником, не делающим никаких снисхождений подчиненным и не дающего спуску нарушителям закона.  

Эксперты уверены, что башкирскую элиту с назначением нового прокурора, ждет чрезвычайный прессинг, так как новому главе надзорного ведомства нужно зарабатывать авторитет, как у местной власти, так и прокурорских работников. 

Напомним, республиканское надзорное ведомство в прошлом году «завалило» сразу несколько важных направлений. Причем, башкирские прокуроры настолько проштрафились, что это стоило должности начальнику надзорного ведомства республики Владимиру Ведерникову. 

Кроме того, башкирская прокуратура до сих пор не может оправиться от скандала, связанного с поимкой высокопоставленных сотрудников, бравших многомиллионные взятки за прекращение уголовных дел. 

Кроме Башкортостана прокуроры сменились еще четырех регионах – Санкт-Петербурге, Ивановской, Пензенской и Вологодской областях. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты