Регион

В Башкирии создателям лучших новогодних городков заплатят в общей сложности 16 млн

13.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
До 20 декабря в Башкирии будут оборудованы 1160 новогодних городков, из которых 722 объекта обустроят на площадях, 258 - во дворах, шесть на набережных, а 174 займут другие пригодные территории. Кроме того, в республике уже стартовал конкурс «Лучший новогодний городок», который позволить направить средства на создание комфортной среды для жителей городов и районов Башкортостана.

Соревнование среди лучших ледовых городков будет проводиться в пяти номинациях, а прием документов завершится 10 января 2022 года. Окончательные итоги новогоднего конкурса подведут с 11 по 19 января.

— Победители будут награждены дипломами и денежными премиями в размере от 100 тысяч до 2,5 миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе башкирского Кабмина. — А новое положение, утвержденное членами правительства, предусматривает премирование победителей на общую сумму в 16 миллионов рублей.

Конкурсной комиссии предстоит оценить оригинальность оформления городков, наличие современных элементов оборудования, использование световых деталей и иллюминации. Также жюри будет мониторить праздничное оформление новогодней ели, скульптурных композиций, ледяных или снежных фигур, а также сказочных персонажей и горок. 

По словам премьер-министра региона Андрея Назарова, проведение конкурса позволит не только поощрить победителей, но и дополнительно направить средства на создание комфортной среды для жителей городов и районов Башкирии.

- Наша задача – придать новый стимул муниципалитетам в оборудовании городков, — отметил г-н Назаров. — Мы на эти цели уже предусмотрели в бюджете чуть больше 16 миллионов рублей. Сегодня в рамках праздничного оформления уже установлена 2291 ель.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты