Регион

К 450-летию Уфы обновят фасады зданий и подсветят их светодиодными контурами

21.12.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил составить список зданий, фасады которых будут отремонтированы к 450-летию Уфы. Предполагается, что к юбилею столицы Башкортостана станут реконструировать не только парки и скверы и общественные пространства, но и обновят внешний вид близлежащих домов, а также пустят по ним светодиодные контуры.

Кроме того, к 2024 году, когда будут праздновать 450-летие, создадут архитектурно-художественную подсветку мостов, зданий и улиц. Об этом говорили на совещании по подготовке к уфимскому юбилею в башкирском Белом доме.   

Советник главы республики по вопросам развития общественных пространств и городской среды Ольга Сарапулова рассказала, какие городские территории Уфы начнут преображать уже в 2022 году.

– Мы подготовили сразу несколько площадок в Уфе, которые станут центрами притяжения горожан и гостей столицы Башкортостана, украсят облик города и станут его новыми визитными карточками, – сообщила г-жа Сарапулова. – Причём речь идёт не только об историческом центре Уфы. В планах – благоустройство отдалённых территорий: парк «Центральный» в Дёме, парк Нефтехимиков в Орджоникидзевском районе Уфы и озеро Тёплое в Инорсе.

Ольга Сарапулова напомнила, что сквер на бульваре Славы в Уфе реконструируют по национальному проекту «Жильё и городская среда». 

- Благоустройство других объектов финансируют благодаря республиканской адресной инвестиционной программы, а также за счёт городского бюджета и внебюджетных источников, - поведала она. - Кроме того, до 2024 года мы планируем реконструировать уличную инфраструктуру в историческом центре Уфы, – сообщила Ольга Сарапулова. – Улицы станут комфортнее и удобнее для автовладельцев, пешеходов и велосипедистов.

– Масштаб работ очень большой, - признался Радий Хабиров. - Самое главное – важно обсуждать проекты благоустройства с горожанами. Эти парки и скверы мы создаём прежде всего для уфимцев, поэтому жители должны знать, что будет рядом с их домом.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты