Регион

В ноябре в Башкирии дорожали туры, автомобили, говядина и молоко

22.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Годовая инфляция в ноябре в Башкирии ускорилась до 8,5 процентов, превысив общероссийский показатель, но при этом осталась ниже средней в Приволжском федеральном округе. Рост инфляции связан с переносом издержек производителей в конечную стоимость продукции, ограничениями на отдельных товарных рынках и росту спроса на некоторые товары и услуги.

— Одним из последствий засушливого лета в регионе стал низкий урожай кормовых и зерновых культур, — рассказал главный экономист экономического отдела Нацбанка Башкирии Алмаз Габдуллин. —  Одновременно возник дефицит импортных витаминно-аминокислотных добавок для животноводства из-за глобальных логистических проблем.

По словам г-на Габдуллина, заметно подорожавшая кормовая база ухудшила качество рациона животных и сократила поголовье. Это стало основной причиной снижения производства мяса и молока, что привело к росту цен на говядину, молочную продукцию и мясо птицы. В то же время, эффект высокой прошлогодней базы замедлил рост цен на сахар и подсолнечное масло.

 — В непродовольственном сегменте из-за длительных перебоев с поставками комплектующих и удорожания материалов продолжают расти цены на иномарки, — пояснили в пресс-службе регионального финансового регулятора. —  Причем высокая стоимость новых автомобилей вызвала повышение спроса на подержанные, и они тоже начали дорожать.

Не остались в стороне и стройматериалы. В Башкирии снижаются цены на пиломатериалы и металлочерепицу. Это связано с постепенным насыщением внутреннего рынка на фоне восстановления предложения на мировом рынке и действиями правительственных мер по ограничению экспорта древесины и металлов.

— На инфляцию в сфере услуг во многом повлиял рост спроса на туризм во время нерабочей недели, введенной из-за коронавируса в начале ноября, — добавили в пресс-службе регионального Нацбанка. —  Популярностью пользовались как местные здравницы и дома отдыха, так и зарубежные туры. Например, в ОАЭ, куда есть прямые рейсы из Уфы и где действует упрощенная процедура приема российских туристов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты