Регион

В 2022 году зона «Алга» может привлечь резидентов «стоимостью» 45 млрд рублей

30.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
За минувший год «Корпорация развития РБ» привлекла в особую экономическую зону «Алга» пять новых резидентов с общим объемом инвестиций в 14 миллиардов рублей. Благодаря этому в регионе было создано 325 новых рабочих мест. Так в декабре на территории особой экономической зоны свою работу начали две компании по выпуску светового оборудования и пошиву рабочей одежды.

— Сейчас статус резидента особой экономической зоны «Алга» имеют десять компаний, общий объем инвестиций которых составляет около 23 миллиардов рублей и предполагает создание 1678 новых рабочих мест, — рассказал генеральный директор «Корпорации развития Республики Башкортостан» Наиль Габбасов.

По итогам 2021 года особая экономическая зона «Алга» была признана самой динамично развивающейся и «открытием года» в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности экономических зон промышленно-производственного типа.

- В наших планах не снижать оборотов и наращивать активность по привлечению новых проектов на территорию особой экономической зоны, — добавил г-н Габбасов. —  Так в качестве потенциальных резидентов ОЭЗ ППТ «Алга» рассматриваются еще 13 компаний, объем инвестиционного портфеля которых оценивается в размере 45,5 миллиардов рублей и планируется создание 1452 новых рабочих мест.

Напомним, башкирская особая экономическая зона «Алга» создана на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов в 2020 году, с общей арендопригодной площадью для инвесторов в 385,2 гектаров. Резиденты «Алга» получают существенные налоговые и таможенные льготы, создание внешней инфраструктуры, а также развитую сеть автомобильных и железнодорожных путей.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты