Регион

Радий Хабиров открыл на базе БГМУ институт цифровой медицины

10.01.2022
Сегодня, 10 января, Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия нового корпуса Башкирского государственного медуниверситета, где начал работать Институт цифровой медицины. Он специализируется на разработке и реализации отраслевых IT-проектов.

Трехэтажное здание площадью 2,8 тысячи квадратных метров достроили в конце 2021 года. Центр включает учебные аудитории почти на 200 мест, компьютерные классы и лекционный зал. Слушатели могут изучать инженерное и медицинское направления.

Радий Хабиров отметил, что достижения специалистов БГМУ «очень радуют».

- В прошлом году он в числе ведущих вузов республики получил гранты по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», - сказал глава Башкирии. - Врачи и студенты БГМУ оказывают огромную поддержку системе здравоохранения в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Также он отметил, что на базе вуза формируется большой офтальмологический кластер и выразил надежду, что Институт цифровой медицины станет важным звеном развития медуниверситета.

Ректор вуза Валентин Павлов подчеркнул важность нового центра для повышения качества подготовки специалистов.

– Мы начинаем погружать студентов в цифровую среду уже с первого курса, чтобы соотнести их навыки с потребностями науки, - отметил он. – Новый институт станет центром компетенций, который позволит объединить наработки наших учёных и экспертов международного уровня.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты