Регион

78 процентов овощей, произведенных в Башкирии, выращивают местные фермеры

10.01.2022 Глеб ГОРБУНОВ
За десять лет доля фермеров в производстве сельхозпродукции Башкирии выросла в 2,5 раза и сегодня превышает 14 процентов, а к 2030 году этот показатель может вырасти до 20 процентов. Это произойдет за счет образования новых фермерских хозяйств из числа крупных частных подворий. Эту информацию озвучили в пресс-службе башкирского Кабмина.

- В регионе сегодня насчитывается более семи тысяч фермерских хозяйств, - рассказал вице-премьер правительства РБ, курирующий сельское хозяйство, Ильшат Фазрахманов. - Они в основном специализируются на производстве продукции растениеводства.

По словам г-на Фазрахманова, занимая 16 процентов площади сельскохозяйственных угодий, фермеры производят до 35 процентов зерна, 19 процентов сахарной свеклы, 78 процентов овощей защищенного грунта, а также 12 процентов молока и шесть процентов мяса.

— Развитию фермерских хозяйств, способствует успешное сочетание федеральных и региональных программ государственной поддержки, а её общий объем за 2019-2021 годы составил два миллиарда 271 миллионов рублей, — добавил Ильшат Ильдусович.

Вице-премьер отметил, что минсельхоз Башкирии разработал проекты изменений в порядок предоставления грантов на поддержку малых форм хозяйствования в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

- Они предполагают поддержку проектов из районов северо-востока и Зауралья путем присуждения дополнительного балла при оценке проектов «Агростартап», — пояснил Ильшат Фазрахманов.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты