Регион

В минувшем году автобусы «Башавтотранса» перевезли 100 млн пассажиров

20.01.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В минувшем году главный государственный автоперевозчик Башкирии – ГУП «Башавтотранс» пополнил автобусный парк 220 новыми машинами. Эти автобусы теперь перевозят уфимских пассажиров на городских и пригородных маршрутах. К слову, сейчас на балансе предприятия состоит 1839 автобусов, из которых 851 работает на пассажирских линиях Уфы.

— С начала транспортной реформы 2018 года и по сегодняшний день объем перевозимых пассажиров маршрутами «Башавтотранса» по Уфе и уфимской агломерации увеличился на 257 процентов, а говоря проще с 99 тысяч до 254,7 тысяч человек в день, — рассказал генеральный директор госпредприятия Надир Самиев.

По словам г-на Самиева, такой рост объемов пассажирских перевозок как раз связан с увеличением числа автобусов на маршрутах. Увеличилось и количество рейсов, достигнув показателя в 5276 поездок.

В условиях коронавирусных ограничений, когда жизненно необходимо соблюдать все меры предосторожности, особенно актуально встает вопрос бесконтактной оплаты проезда. В автобусах компании «Башавтотранс» эта проблема решена установкой валидаторов, что дает пассажирам возможность безопасно и быстро рассчитаться за поездку.

- Я практически каждый день езжу на работу 75 маршрутом «Башавтотранса» и конечно эти «зеленые» терминалы бесконтактной оплаты очень удобны, не нужно на ходу считать мелочь, прикоснулся картой «Алга» и готово, — отмечает уфимец Салават Кафетуллин. 

Сейчас многие жители региона, пользующиеся общественным транспортом, выбирают единую транспортную карту «Алга». Люди оценили ее удобство, но пассажиры «Башавтотранса» помимо практичности еще и получают возможность сэкономить. 

— Передвигаясь автобусами государственного предприятия пассажиры, имеющие карту «Алга» могут существенно экономить на проезде, - пояснил Надир Салимзянович. — Так, стоимость проезда в Уфе по транспортной карте «Алга» составляет 24 рубля вместо 29, берущихся при оплате наличными или банковской картой.

Сегодня единой транспортной картой оплачивают проезд в автобусах государственного перевозчика 52 процента пассажиров, а это около 133,7 тысяч человек ежедневно. 15 процентов из них пользуются пересадочным тарифом «Счастливый час», позволяющим совершать поездки с пересадкой без дополнительной платы.

Для удобства уфимцев, расписание движения автобусов «Башавтотранса» составляется на основе анализа информации о пассажиропотоке. К примеру, в Уфе режим работы маршрутов организован до половины первого ночи.

— Работа всех наших автобусов контролируется навигационной системой ГЛОНАСС, а информацию о их нахождении на маршрутах пассажиры могут отследить через мобильное приложение «Умный транспорт», — уточнил заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам Сергей Паскин. 

По словам г-на Паскина, 22 декабря 2021 года «Башавтотранс» обслужил стомиллионного пассажира с начала года. — Им стала девушка, которая приобрела на Южном автовокзале Уфы билет на междугородный автобус по маршруту Уфа – Нефтекамск, - пояснил он.

Но стомиллионный пассажир не единственное событие 2021 года для государственного предприятия. Так к столетнему юбилею перевозчика в октябре прошлого года состоялось торжественное открытие музея истории ГУП «Башавтотранс». Его экспозиция содержит исчерпывающую информацию о каждом из филиалов, а также разделы о руководителях и об участии перевозчика в масштабных событиях в судьбе страны.

Посетители могут увидеть материальные артефакты, относящиеся к различным периодам развития и работы «Башавтотранс», а также исторические документы, книги и журналы с публикациями о компании. По мимо этого, информация доступна и в электронном виде благодаря уникальному интерактивному терминалу.

- При выстраивании своей работы, мы в первую очередь обращаем внимание на мелочи, будь то чистый и комфортный салон наших автобусов или удобная бесконтактная оплата, это очень важно, — подытожил генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев. — Именно по этим, с виду незначительным показателям пассажиры оценивают нашу деятельность, а доверие людей и есть самая высокая похвала.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты