Регион

Радий Хабиров рассказал о запуске нового автобусного маршрута в Уфе

10.02.2022
С понедельника, 14 февраля, в столице Башкирии запустят в тестовом режиме новый автобусный маршрут с Черниковки до аэропорта через проспект Октября, Зеленую рощу и проспект Салавата Юлаева. Об этом в соцсетях подписчикам сообщил глава республики Радий Хабиров.

Обслуживать новый маршрут будут 35 новых экологичных низкопольнных автобусов на газе большого класса. Глава региона отметил, что новое маршрутное направления открыли по просьбам горожан, и по их же пожеланиям в будущем могут подкорректировать. При этом новые автобусы приобрел не госперевозчик, а частные компании.

- Хочу сказать, что мы вышли на лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по среднему возрасту пассажирских автобусов. Им в основном по 3-4 года. А ещё несколько лет назад были по 10 и старше, - написал Радий Фаритович.

Г-н Хабиров также отметил, что было «очень много шума» после его решения убрать с уфимских улиц «ПАЗики».

- Я действительно считаю, что наша Уфа достойна, чтобы парк автобусов, которые ездят по ее улицам, был новым и современным, - пояснил он.

К концу 2022 года для «Башавтотранса» закупят еще 77 больших автобусов, новые машины закупят и частные перевозчики. При этом власти следят за реализацией следующего этапа транспортной реформы: соблюдением графика передвижения, разумных интервалов, приема оплаты в безналичном формате и вежливым обслуживанием пассажиров.

 - Чтобы освежить память, всмотритесь в фото и вспомните, что творилось на улицах Уфы с этими безумными "ПАЗиками", агрессивной манерой вождения и стилем охоты за пассажирами – добавил Радий Хабиров, опубликовав снимки прошлых лет с уфимских улиц. - И сравните с нынешним состоянием автобусов. Все-таки здесь не Техас)

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты