Регион

Обновленное озеро в парке Кашкадан уфимцы увидят в июне этого года

17.02.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году в столице Башкирии стартуют первые этапы реконструкции набережной озера Тёплого в уфимском Инорсе, а также преобразований центрального парка в Деме и парка Нефтехимиков в Черниковке. В июне ко Дню города откроется сипайловский парк «Кашкадан», а в 2023 году начнется благоустройство сада имени Аксакова и парков имени Гафури и Ленина.

Эту информацию озвучили на совещании по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, проведенном главой региона Радием Хабировым.

– Мы начинаем работы сразу на 16 уфимских общественных территориях, которые украсят облик города и станут его новой визитной карточкой, – рассказал исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Алан Марзаев. – Благоустройство будет идти по всему городу – от центрального парка Дёмы до парка Нефтехимиков в Черниковке и озера Тёплого в Инорсе.

По словам г-на Марзаева, модернизация нескольких объектов уже близится к завершению. В их числе - сквер на бульваре Славы, который благоустраивается за счёт средств российской казны по национальному проекту «Жильё и городская среда». 

Напомним, в парке Кашкадан вычистили и углубили одноименное озеро, проложили ливневую канализацию и озеленили территорию вокруг. По периметру озера установили пирсы с причалом для лодок, зонами отдыха и площадкой для рыбной ловли. Кроме того, в парке Кашкадан появится крупнейший в Уфе светомузыкальный фонтан.

Радий Хабиров поручил региональному МинЖКХ совместно с уфимской администрацией актуализировать дорожные карты по каждому юбилейному объекту.

– Масштаб работ к 450-летию Уфы грандиозный, – подытожил Радий Хабиров. – Главное – все должны работать синхронно и слаженно, чтобы строители успели вовремя выйти на работы, а уфимцы и гости столицы были в курсе происходящих событий.

Напомним, обновление основных общественных территорий башкирской столицы планируют закончить к 450-летию Уфы в 2024 году.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты